Летопись "безумных" дней




Закончился первый день VIP-курсов 2015! 
Мы - третий набор! Не юбилейный, но всё равно престижно. 
Перед нами выступала, а вернее, с нами сама Алла Геннадьевна Кузнецова общалась! Министр образования края, доктор наук! Планка очень высокая!
Глаза загорелись. Но потом что-то стало происходить внутри. Как на качелях. Туда ли мы попали, куда стремились?? «Я – профессиональная элита?» или «Я – профессиональная элита!»? Инфобизнес – это о чём? А «колесо бренда»? (Или бреда – ха-ха) Я – бренд? «Раскручивать» и продвигать себя самого»? Зачем? Пусть обо мне скажут другие! А как они обо мне узнают? А если узнают, то кому и что обо мне скажут? И всё же: я вхожу в круг элиты или не вхожу? Вместе с бизнес-тренером Алевтиной Скворцовой пытались ответить на эти вопросы. В итоге получилось, что в элиту входим, но как-то бочком пока и очень осторожно. Смелости не хватает! И идей! А богатств у некоторых – хоть отбавляй! Профессиональных, конечно. Однако увидели перспективы личного роста, чтобы не впасть в стагнацию или ещё хуже – начать деградировать. В общем, переходим в позицию ученика… 
И ещё одна мысль не даёт покоя – авторский продукт!


Цитата дня: «Будь лучшей версией себя!» (А. Скворцова)





 или Парад Планет продолжается…

Большое космическое путешествие в будущее сегодня слушатели курсов совершали вместе с Беляевой Любовью Леонидовной. Тренды и бренды настоящего и сценарий будущего образования – таков был ориентир, указанный ею. Сверили компасы, собрались в кросс-функциональные команды и полетели… за педагогическим артефактом. 
Мы живем в эпоху экономики впечатлений, и Елена Викторовна Фоменко представила себя в роли продюсера профессионалов, живущих в век перемен, или генератора звезд. Звезды «испустили» звездный ветер в виде названия своего продукта (воплощения идеи) и продающего текста.
Но любая звезда должна оставить свой след на просторах безграничной вселенной Интернета – цитата Николаевой Марины Александровны, которая вместе с Кузнецовой И.поведали о способах поиска информации и ее доставки.

Цитата дня: «Ничего себе. Все людям» (Ээльма Юрий)






Сегодня произошло соединение планет, ведь Елена Викторовна Фоменко свое интерактивное занятие начала с погружения педагогов в книги Говарда Гарнера о множественном интеллекте и мышлении будущего. Погружение стало отправной точкой для тренинга, идея которого была понять, что характерной чертой профессиональной элиты является экспертность. Тренинг «5 из 85» позволил услышать каждому плюсы и минусы его «продукта», сформулированные пятью «педагогами-экспертами». Это принесло пользу. Тем более, что уже завтра состоится дефиле авторских инфопродуктов. Черных дыр еще много… Это стало понятно. 
Звездное небо сегодня озарили Евгений Вячеславович Хачко и Ирина Сергеевна Дербина, дважды победители ПНПО, победители краевого конкурса «Учитель года». Их мастер-класс «Профэлита в образовании: границы свободы и несвободы» позволил задуматься о внешней и внутренней сторонах свободы. Безусловно, тот, кто идет впереди, должен быть внутренне свободен.

Цитата дня: "Лови попутные ветры"




Правильней было бы сказать: «Ночь третья и день четвертый». Всю ночь планеты совершали подготовку к дефиле, на котором нужно было представить мини – книгу как продукт инфобизнеса. А утром нужно было засиять своим светом ярко, что было очень трудно после плодотворной ночи. Но на то они и звезды, чтобы светить всегда. Дефиле состоялось. 8 экспертов ХК ИРО критично обозревали звездное небо и следили за показом инфопродуктов. Рабочие тетради, программы, тренажеры, курсы – все это замелькало в звездном пространстве. Затем доброжелательно и тактично, но вместе с тем конструктивно эксперты задавали вопросы. Где-то в галактиках наблюдалось затмение, а где-то радужный фейерверк идей. Затем каждая планета вышла на свою траекторию полета, работая со специалистами ХК ИРО – профессионалами в области разработки содержания инфопродуктов разных направлений и жанров. Фоменко Елена Викторовна как всегда дала мудрый совет искать новые ходы к осуществлению своих грандиозных планов. С нею согласилась Осеева Елена Ивановна, давшая консультацию по составлению программы внеурочной деятельности.

Цитата дня:  «Цель всегда одна, задач может быть много» (Осеева Елена Ивановна)





Пятый день Парада Планет прошел под знаком «Получаем консультации». Чудо познания совершали звезды самостоятельно, но эксперты ХК ИРО – звездочеты и астрологи педагогических практик им в этом помогали. А после полудня был совершен выброс своих идей об инфопродуктах в другие галактики при помощи вебинаров.

Цитата дня: «Наша с вами задача – сделать так, чтобы те, кто, посмотрев на
ваше предложение, вмиг захотел бы его взять себе. (Олег Римша)

Наше творчество:






Елена Викторовна Фоменко вела планеты по проложенному ею курсу. На звездных картах появились космические объекты «Педагогическая экспертиза», «Квалиметрия», «Дизайн мышления». Особенности проведения экспертизы в образовании и в технологии инфобизнеса, виды экспертиз, ее критерии – вот то, что было открыто звездами в космическом пространстве. Экспертиза важна, ведь она является способом развития профессионализма. И с интеллектуальными, поэтическими и музыкальными паузами звезды прокачали свою экспертность. 

Цитата дня: «Давайте оставим вмятину во Вселенной» (Стив Джобс)






Пошла вторая неделя очной сессии VIP-курсов. Вторая неделя Парада Планет. Понедельник – день тяжелый, но наши Звезды уже привыкли к мысли, сто свет дарить нелегко. Вновь окунулись в бизнес. А как без него? Инфопродукт нужно продвинуть в далекие Галактики. Здесь в помощь инфобизнес. Клиентов из других Вселенных надо собрать. Способами их генерации делилась Наталья Вячеславовна Чичик. Активная, открытая, желающая помочь – по ней можно составлять гороскоп. А потом мимо пронеслась, осыпая метеоритным дождем бизнес-идей Алевтина Скворцова (это уже брендовое имя?) А что, не пора ли заняться самопродюсированием? Звезды всегда готовы. В космосе можно ходить по стенам, висеть вверх тормашками, стоять на голове, потому что в космосе ПАДАТЬ НЕКУДА! Так вперед! Чего бояться!

Цитата дня: «Если хотите сертификат, то вот Вам задание…»(Чичик Н.В.)





День 8 – это день самостоятельной «упаковки» инфопродуктов. Работы много – слов мало. Правда, некоторые звезды не упустили предоставленной ХК ИРО возможности использовать площадку вебинаров для продвижения своих инфопродуктов. А завтра экспертодром. Что за неизведанная Галактика?

Цитата дня: «Сделай инфопродукт осязаемым» (Алевтина Скворцова)






Сегодняшний день дал возможность VIP-звездам выступить в роли экспертов инновационного педагогического продукта, созданного коллегами по курсам. На  курсах работал экспертодром. Групповоды сопровождали группы по экспертным  площадкам, которые были обозначены в кольцевом маршруте дорожной карты. Для  многих такая работа стала работой на преодоление. Не умел, не знал, никогда  не делал, но сделал! Модераторы Фоменко Елена Викторовна и Петрунина Татьяна  Авинеровна помогли саккумулировать баллы, выставленные экспертами, и  вывести рейтинговую таблицу. Урок такой интерактивной деятельности важен: еще раз провести анализ реализованных и нереализованных собственных планов.


Цитата дня: «Либо я найду свой путь, либо проложу его сам» (Ф. Сидней)